[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ииранек Мартин
hr0m0s0mДата: Четверг, 2009-Июнь-11, 10:26 PM | Сообщение # 1
Главный тренер
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Репутация: 100
Статус: Offline
Год рождения: 25.05.1979.

Гражданство: Чехия

Карьера:

игрока: 1995/99 Богемианс (Прага); 1999/01 Слован (Либерец), (оба клуба Чехия); 2001/04 Реджина (Италия); 2004- н.в. Спартак.

амплуа: защитник.

рост: 190.

вес: 88.

номер: 25.

сборная: (31 игра) провел 20 (4 гола) матча за чешскую "молодежку “. Участвовал в матчах отборочной кампании ЧЕ-2004, а в финальной стадии турнира сыграл четыре встречи и помог сборной дойти до 1/4 финала. Поехал в Германию на чемпионат мира-2006, но так ни разу и не вышел на поле.

Достижения:

Обладатель кубка Чехии: 2000.Чемпион Европы среди молодежных команд: 2002. Бронзовый призер чемпионата Европы: 2004. Серебряный призер чемпионата России: 2005,2006,2007.

Биография:

Мартин Иранек — футболист высокого класса. Обладая высоченным ростом и атлетическим телосложением, этот звездный защитник московского «Спартака» и сборной Чехии представляет собой образ настоящего игрока обороны.
В «Спартак» он пришел из итальянского клуба «Реджина» (стоимость сделки составила 4 миллиона евро) в тяжелое время становления новой команды. Тогдашний «Спартак» очень нуждался в качественных защитниках. И покупка Мартина полностью оправдала ожидания болельщиков.
Чешский футболист, для которого обозначили правый фланг обороны (хотя он может и прекрасно отыграть в центре, стоппером или даже либеро), необычайно быстро влился в коллектив и повесил на правый фланг защитных порядков московского клуба огромный замок, ключ от которого хранится только у него.
Обладая хорошей скоростью, Мартин может в любой момент подключится в атаку. Чех очень вынослив физически и обладает чрезвычайно развитой интуицией, очень полезным для защитника качеством, которое означает, что он чувствует, где и в какой момент может возникнуть опасность, как лучше сыграть в той или иной комбинации, куда и как лучше выносить мяч. Один в один его практически невозможно обыграть. Так же отлично чувствует себя при игре на «втором этаже», что позволяет ему ходить вперед в чужую штрафную и угрожать воротам соперника при розыгрышах угловых и свободных ударов.
Кстати, сам удар поставлен у чеха довольно хорошо, так то в игре он может взять на себя смелость нанести дальний разящий удар. Выступая за молодежную сборную своей страны, Мартин стал победителем молодежного чемпионата Европы-2002 в Швейцарии. После на него уже обратили внимание тренеры основной сборной Чехии и вызвали под ее флаг. Там же он занял место правого защитника и вместе со своей сборной завоевал бронзовые медали Чемпионата Европы 2004 в Португалии.

Автор: Денис Жук aka Oskar “www.totalfootball.ru”

Мартин Иранек оказался в России благодаря выступлениям в сборной Чехии. В 2004 году на европейском первенстве в Португалии на правого защитника обратили внимание селекционеры «Спартака» и «Зенита». В ходе непродолжительной схватки за футболиста победу одержали москвичи. На чемпионате мира чешский защитник намерен вновь проявить себя во всей красе – на сей раз, как говорит, чтобы прославить «Спартак».

К ПИВУ РАВНОДУШЕН

С 13-м номером чешской сборной мы договорились поговорить 13 мая, в его последний свободный вечер в Москве. До матча с «Динамо» оставалось два дня, до финала Кубка с ЦСКА – неделя. Мартин с нескрываемой досадой в голосе произнес: «В клубе за меня борются, хотят оставить на ЦСКА. Очень жаль, но это совершенно бесполезные усилия. Я все равно уеду – федерация настаивает. Сегодня же вечером соберу чемодан».
Без Иранека спартаковская защита в финале Кубка заметно ослабла – Жо и Вагнер общими усилиями забили, сколько надо…
…13-го числа мы встретились у станции метро «Менделеевская» и зашли в спрятанное в близлежащем дворике кафе, где ни посетителя.
– Странно, разве так бывает? – оглядываясь по сторонам, не переставал удивляться Мартин. – В Москве так людно, что порой голова кругом идет. А здесь тишина, никого...
– Что заказывать будете? – подоспевший к Иранеку официант учтиво склоняет голову.
– Пожалуйста, кофе-эспрессо и… (размышляет)… кока-колу.
Я осторожно интересуюсь: не возражают ли против колы в «Спартаке»?
– Это Скала был категорически против газировки и всей остальной гадости. Сейчас в «Спартаке» более либеральные порядки, за колу не оштрафуют. Наверное, я в чем-то нетипичный чех. Абсолютно равнодушен к пиву, а вот колу пью.
– Вы – холостяк. Тяжело на чужбине без маминой кухни?
– Я справляюсь. К тому же у нас есть отличные повара на базе в Тарасовке! А по вечерам мы с Радой Ковачем и компанией частенько по ресторанам ходим.
Не забывайте, что у меня есть подруга (Диана, известная в Чехии топ-модель. – Прим. ред.), и периодически она наведывается ко мне в гости из Праги. Если же я остаюсь один на один со своим бытом, то легко выхожу из положения. Спускаюсь на первый этаж, в супермаркет, и покупаю пиццу. Я непривередлив.
– Слышал, вы живете в районе станции метро «Тимирязевская»…
– Да, в одной из высоток. С последнего, 30-го этажа мне видна вся Москва – дух захватывает! Я уже кое-что знаю про свой район. Станция метро названа в честь известного ученого-агрария Тимирязева. А в домах по соседству проживают ветераны «Динамо». Это вообще динамовский район. И как меня сюда занесло?! (Смеется.)
Гольф?! Я обожаю гольф! Для меня это лучший способ мыслями отойти от проблем. В России этот вид спорта доступен не многим. Я, например, не горю желанием играть в Москве, потому что слишком дорого. Помню, на португальском Евро после месяца сборов Брюкнер отправил нас поиграть в гольф вместо футбола. Почувствовал, наверное, что многие уже на грани.
– Кроме гольфа, какие виды спорта практикуете?
– Хоккей с шайбой. Зимой, в отпуске, играю за одну любительскую команду в третьей чешской лиге. Мой давний друг выступает за нее уже несколько лет и всегда зовет помочь. На месте центрфорварда у меня получается неплохо. В четырех играх забросил три шайбы и отдал пять передач.

ЖАЛЬ, ЧТО УШЕЛ СТАРКОВ

– С подачи Дмитрия Аленичева, обвинившего Александра Старкова во всех грехах, в «Спартаке» вспыхнул грандиозный скандал, который еще не раз аукнется вашему клубу. Но до сих пор ни один легионер «Спартака» по этому вопросу откровенно не высказался.
– События, о которых вы вспомнили, были чреваты разрастанием еще более ужасного конфликта. Кто бы что ни добавил к словам Аленичева, это всем пойдет во вред. Я не читал интервью Димы, так как вообще не читаю российских газет. Но пересказ со слов товарищей меня, естественно, не оставил равнодушным. Моя точка зрения такова. Ругаться в команде – это самое страшное. Особенно для меня. Все знают: Иранек – человек бесконфликтный. Поэтому я играю в футбол и в подобные истории не встреваю. Обратите внимание: когда на поле стычка, я всех разнимаю, призываю к миру. За всю жизнь я не получил ни одной красной карточки – это о чем-то говорит.
– Жалеете, что Старков ушел из «Спартака»?
– Да, жаль было расставаться. Петрович – хороший специалист. Мне близки его тренерская концепция (она, кстати, во многом схожа с концепцией Брюкнера, который часто играет по схеме 4-4-2) и особенно манера поведения. Петрович никогда не орал на людей и никого не оскорблял. Все вопросы решал интеллигентно.
– Каковы приемы у Федотова?
– Тренировки у него интересные. А еще Григорьич любит пошутить. Мне его шутки нравятся.
– У Федотова «чешский юмор»?
– (Смеется.) Да, точно!
Вы не раз признавались, что мечтаете поиграть в Англии. Значит ли это, что после мирового первенства вы готовы уйти из «Спартака»?
– Нет, нет! В самом деле, мне импонирует английский чемпионат. И я был бы не прочь попробовать силы в нем. Но стоит ли уходить из команды, которая ведет борьбу за золото и участвует в Лиге чемпионов, в клуб-середнячок, пусть и английский? В общем, вопрос о моем будущем не стоит, в ближайшие годы я хочу играть в «Спартаке». Еду в Германию прославлять свою страну и «Спартак».
– Вы меняетесь в России как футболист?
– Да, конечно. Мне кажется, я стал глубже понимать игру. Должен отметить, что в России футбол еще жестче, чем в Италии. Там игрок, видя, что не успевает к мячу, всегда успеет подумать: вступать ли в единоборство? В России по-другому – ноги оторвут без раздумий! Я никогда не получал серьезных травм, а в России началось: «Амкар» «угостил», потом «Москва»…
– Когда планируете завершить свои странствия и вернуться в Чехию?
– (Улыбается.) Когда состарюсь, года в 33.

ЛЮБИМЫЕ

ГОРОД
Прага
БЛЮДО
Свичкова (чешское национальное блюдо)
НАПИТОК
Вода
КИНО
Чешский кинематограф
АКТЕР
Донутил
ПИСАТЕЛЬ
Михал Вивек
МУЗЫКА
Ганна Загорава
ЦВЕТ
Черный и белый
МАРКА АВТО
Ламборджини
МЕСТО ОТДЫХА
Прага, Дубай

Автор: А. Бодров “Советский спорт” 01.06.06.

Самый стильный игрок «Спартака», который два с половиной года назад приехал в Москву с супругой Дианой Кобзановой, «Мисс Чехии» 2001 года. Однако затем отношения у пары разладились, и летом прошлого года супруги развелись (полтора года Йиранек является женихом солистки группы «Королева» Анны Демченко). Что удивительно, семейные неурядицы никак не сказались на профессиональном отношении Йиранеку к своей работе, а именно игре за «Спартак». Прически в виде крашеных ирокезов остались в прошлом, а «Спартак» продолжает рассчитывать на классного защитника, который к тому же может закрыть сразу несколько позиций на поле.
Первоначально Йиранек играл на правом фланге защиты, как и в сборной Чехии, где он, впрочем, является дублером Зденека Грыгеры. Но Владимир Федотов, особенно когда раскрылся полностью талант Шишкина, нередко ставил чеха в центр, и тот не подводил. Пожалуй, из всей злополучной обороны «Спартака» последних лет лишь к Мартину нельзя предъявить особых претензий. Ошибки допускает и он, вот только гораздо реже, чем остальные его партнеры.
К слову, переезд Йиранека в Россию сразу же после чемпионата Европы 2004 года, где он стал бронзовым призером в составе сборной Чехии, во многом сказался и на личные отношения Мартина. Диана, известная на родине модель, была против. Естественно, ведь до этого Йиранек несколько сезонов провел в Италии. Однако футболист настоял на своем, предпочел «Спартак» и уже четвертый сезон остается одним из самых уважаемых игроков клуба. К тому же за его плечами опыт выступлений в финальных турнирах чемпионатов Европы и мира. Больше из футболистов «Спартака» этим не может похвастаться никто.
В 2007 году провел лишь 11 матчей в чемпионате, после чего получил травму в домашнем матче с «Зенитом». А зимой Мартина настигла еще одна напасть в виде травмы, из-за чего он регулярно выпадал из строя в новом сезоне.

Автор: “газета.ru”

"Теперь Москва - мой город"

С корреспондентом "СЭ" чешский легионер "Спартака" Мартин Йиранек беседовал в счастливый для него день: врачи дали добро на возвращение к нормальной работе игроку, который в прошлом году провел из-за травм лишь 11 матчей чемпионата.

- Вас, наверное, уже утомили расспросы на тему, ну когда же вы вернетесь?
- А уже не спрашивают особо. Очень сильно затянулось лечение.
- Почему?
- После полученной в июле травмы потребовалась операция. Она прошла нормально. Я быстро восстанавливался и решил, что могу играть, пусть для начала в дубле. Видимо, поспешил. После полученной нагрузки кость на прооперированной ноге воспалилась, меня стали мучить боли. Крайне неприятная история. К тому же лечение, восстановление - только полдела. Теперь еще форму надо будет набрать. Но я уже на этом сборе рассчитываю принять участие в заключительном спарринге. К матчу 1-го тура с "Зенитом", наверное, не успею нужные кондиции набрать. Может быть, к третьему туру смогу играть, если тренер доверит.
- Тренер у "Спартака" сегодня жесткий?
- Что значит жесткий? Он сторонник строгой дисциплины, и это нормально.
- Со стороны, говорят, виднее. Чего не хватило "Спартаку" Станислава Черчесова, чтобы выиграть золото?
- Наверное, везения. В споре достойных команд мы теряли очки самым обидным образом: от ЦСКА пропустили гол на последних минутах, потом - от "Локомотива". А "Зенит" эти очки брал. Если бы Домингес в Раменском не дотянулся до мяча, летевшего в верхний угол пустых ворот, или стоял в другом месте, вы не задавали бы этот вопрос.
- А чего не хватило "Спартаку", чтобы пройти "Марсель"?
- Хорошей игры в первом матче. Хотя французы, наверное, могут сказать, что они приехали в Москву, имея в кармане три мяча форы и не собирались на пластиковом поле действовать на пределе сил. Их точка зрения тоже имеет право на существование.
- Почему "Спартак" настолько по-разному выглядел в двух играх с одной командой?
- Потому, что в Марселе мы проводили первый матч в сезоне. Ну и соперник был хорош.
- Московская победа сильно подняла команде настроение?
- Подняла, факт.
- Здесь, в Турции, команда выглядит очень сосредоточенной. Уже на "Зенит" настраиваетесь?
- Может быть, хотя я сверхсосредоточенности не замечал. Как бы то ни было, матч в первом же туре очень значимый, и не думать о нем невозможно. Почему бы в связи с этим не помечтать о хорошем?
- Русский язык вы быстро выучили?
- Да. У меня, видимо, есть способности полиглота. Языки мне даются. В Италии, где играл до "Спартака", тоже быстро выучил язык и до сих пор не забыл его.
- Как долго еще будет действовать ваш контракт со "Спартаком"?
- Еще два года плюс два сезона, если стороны согласятся продолжить сотрудничество.
- Можете представить, что закончите карьеру в России?
- Запросто. Хороший чемпионат, интересная страна. Меня у вас почти все устраивает.
- Что подразумеваете под "почти"?
- Не по душе московская дороговизна и пробки на дорогах. Это невыносимо, но я терплю.
- Раз вас почти все в России устраивает, недвижимой собственностью обзавестись не собираетесь?
- Уже обзавелся: купил жилье. Не в Москве, правда, а рядом - таунхаус в Подмосковье. Там сейчас идут отделочные работы. Скоро новоселье. И вообще Москва теперь мой город. У вас я примерно год назад встретил девушку, нам хорошо вместе. Я счастлив в Москве.
- То есть можете остаться жить в российской столице навсегда?
- Почему нет?
- А как же Злата Прага, один из красивейших городов Европы?
- После Москвы Прага - слишком маленькая. И все друг друга знают. У вас не так, пусть ритм жизни жестче, но зато гораздо интереснее.
- Можете представить себя в каком-нибудь провинциальном российском клубе?
- Ой, нет. Иностранцу, на мой взгляд, у вас сложно жить где-то еще, кроме Москвы и Петербурга.
- Не устали в России от внимания общества и журналистов, порой весьма назойливого?
- Нет, в той же Италии вокруг футбола все намного горячее.
- РФПЛ обсуждала минувшей зимой предложение об обязательном присутствии после матча в микст-зоне как минимум двух игроков каждой из команд, которым под угрозой штрафа клубу вменялось бы отвечать на вопросы журналистов. Ваше отношение к подобным вещам?
- Нормальное. Не вижу тут серьезной проблемы, кроме разве что дурного настроения после неудачных матчей. Но несколько фраз и в этой ситуации сказать можно.
- Чего ждете от предстоящего сезона?
- Прежде всего, хотелось бы вернуться на поле. Ну и выиграть что-то серьезное не помешало бы.

Автор: Андрей Анфиногентов “Спорт-Экспресс” 04.03.08.

"ТЕПЕРЬ МНЕ НЕ С КЕМ ПОГОВОРИТЬ ПО-ЧЕШСКИ"

Героя и тему для нашего разговора в отеле Cornelia Diamond, где на втором предсезонном сборе в Турции базируется "Спартак", подсказала сама жизнь. Когда спартаковцы ужинали в Белеке, Радослав Ковач был уже на пути в Англию, где его с нетерпением ожидали в "Вест Хэме"...
Несмотря на расставание с другом, соотечественник Ковача 29-летний Мартин Йиранек легко согласился на разговор по душам с корреспондентом "СЭ".
- Как чувствуете себя в отсутствие друга? - спрашиваю напрямик.
- Не просто друга, а большого друга. Мы ведь познакомились восемь лет назад в юниорской сборной Чехии. И сразу нашли общие интересы. И сегодня мне, конечно, жалко, что Радо уехал. Но он получил приглашение из лондонского клуба, принял его, и теперь я только могу пожелать ему: "Счастливого пути и удачи".
- Однако смею предположить, что за четыре с половиной года в "Спартаке" у вас наверняка появились новые друзья...
- У меня в команде со всеми добрые отношения. Другое дело, что по-чешски мне теперь не с кем поговорить. Кстати, когда в Москве в выходной мы обедали в ресторанчике, не думал, что Радо не поедет на сбор в Турцию. Все решилось в последний момент.
- Понимаю, что на выбор Ковача вы влиять не могли. Но одобряете ли его?
- Играть в английской премьер-лиге мечтают многие футболисты. А Радо до "Спартака" играл только в Чехии. И, конечно, ему хотелось проверить свои силы в одном из ведущих европейских чемпионатов. Полугодичная аренда - как раз подходящий для этого срок. Я думаю, что в Англии у него сложится все хорошо.
- Теперь вы будете болеть за "Вест Хэм"?
- Нет, я буду болеть за Радо, как болею за Рому (Павлюченко. - Прим. "СЭ").
- К слову, пессимисты полагали, что у Павлюченко в "Тоттенхэме" ничего не получится и вскоре он вернется домой. К счастью, они ошиблись. И все-таки интересно - как считали вы?
- Я впервые уехал за границу - в Италию - и на собственной шкуре убедился, как поначалу бывает тяжело. Чужая страна, чужие люди, чужой язык... Но Роман - молодец! Он справился с трудностями, переборол себя - и забивает едва ли не в каждом матче.
- Вы, между прочим, тоже не ударили лицом в грязь, когда в 21 год в одиночку отправились покорять Италию.
- Вы даже не представляете, как мне было непросто. Особенно в первые три-четыре месяца. Вот тогда и проявились мои способности к быстрому изучению иностранного языка, что для легионера чрезвычайно важно. Я ведь и русский потом освоил за очень короткий срок.
- По каким причинам вы из Италии перебрались в Россию?
- Я же играл в скромной команде "Реджина". Разве можно ее сравнить с известным на весь мир "Спартаком"?! Да, в Италии - сильный чемпионат. Но делают его таковым 4 - 5 ведущих клубов. "Спартак", когда в порядке, в состоянии бороться с ними на равных. А остальным он точно не уступит.
- В таком случае, почему хороших игроков из той же Италии или Испании почти невозможно уговорить переехать в Россию? Из-за климата, из-за дальних перелетов, из-за плохих весенних и осенних полей?..
- По-моему, слухи о тяготах российской футбольной жизни сильно преувеличены. Мне, например, в Италии приходилось очень много летать - с юга на север. Правда, не по девять часов, как во Владивосток, но все равно налетался там вдоволь. А когда чемпионат заканчивался, мы дома играли при плюс сорока градусах. Это еще хуже, чем в России при минус шести. И я не вижу ничего страшного, если раза три за сезон в ненастье сыграешь на плохой поляне.
- А сравнимы ли условия для тренировок и сборов "Реджины" с теми, которые предоставляют игрокам "Спартака"?
- В "Спартаке" условия в сто раз лучше. В "Реджине" одно поле - и для взрослой команды, и для молодежной. В одной комнате и массажи, и медкабинет. Ну а условия, в которых сегодня живет и тренируется "Спартак", вполне тянут на сравнение с ведущими клубами серии А.
- Как вы думаете, уход Ковача пройдет для "Спартака" безболезненно?
- Радо четыре года играл в "Спартаке". Играл душой и всем сердцем. И молодым футболистам, претендующим на его позицию, - да и не только им, - я бы посоветовал играть только так. Тогда в "Спартаке" на подступах к штрафной будет все в порядке. Да и атаку с такой игрой всегда можно поддержать.
- Чем вы объясните тот факт, что "Спартак" сравнительно много пропускает?
- Если команда пропускает гол - это вина не только защитников и вратаря. Это проблемы всех тех, кто на поле. В том числе и форвардов. С них как раз и начинается оборона. Надеюсь, в предстоящем сезоне организация игры улучшится и каждый игрок будет делать свою работу на совесть.
К слову, в Италии на каждой тренировке 40 минут уделяется вопросам тактики. В частности, перестроению при потере мяча. Поэтому там забить чрезвычайно тяжело. Об этом и результаты говорят: 0:0, 1:0, 1:1... Это происходит еще и потому, что игрок знает: если он не отработает сзади - в следующем матче будет в запасе.
- Если бы последнее слово было за вами, какую бы роль вы для себя выбрали?
- Мне все равно. К примеру, в Италии я играл левого защитника. В сборной - центрального правого, как сейчас в "Спартаке", где начинал правым защитником. И везде чувствую себя в своей тарелке.
- Для человека, игравшего в Италии, нагрузки Лаудрупа не страшны?
- Такие нагрузки не страшны игрокам, которые в молодости по четыре раза в день тренировались у Петржелы. Как я, например.
- Как реагировали южане на проигрыши "Реджины"?
- Они не выпускали нас со стадиона.
- В этом плане болельщики "Спартака" гораздо гуманнее...
- Это лучшие болельщики в Европе. Они поддерживают команду даже тогда, когда она безнадежно проигрывает. Да что там говорить - мы перед ними в долгу.
- Долг, как известно, платежом красен. Но легионеры, приезжающие в Россию и в частности в "Спартак", - не все, разумеется, - образно говоря, купаются в теплой ванной, постепенно превращаясь из профессиональных футболистов в профессиональных отдыхающих. Согласны?
- Да, встречаются люди, которые не понимают, цвета какого клуба они защищают. Потому болельщики говорят: "Эти иностранцы приезжают в Россию только за деньгами". Мне, человеку, честно зарабатывающему себе на хлеб, слышать такое стыдно и обидно. Ведь я после серьезной травмы ахилла ради "Спартака", пусть временно, но отказался играть за сборную, хотя сегодня был бы, естественно, не против в нее вернуться...

Автор: Л.Трахтенберг "Спорт-Экспресс" 31.01.09.

ЙИРАНЕК - КАПИТАН "СПАРТАКА"

29-летний чешский защитник получил на выборах подавляющее большинство голосов. Вице-капитанами команды были избраны 31-летний полузащитник Денис Бояринцев, 25-летний полузащитник Иван Саенко и 30-летний вратарь Стипе Плетикоса.

Мартин ЙИРАНЕК:

- Быть капитаном любой команды почетно. А такой легендарной, как "Спартак", почетно вдвойне. Поэтому я испытываю сейчас чувство радости. С другой стороны, капитанская повязка накладывает на меня особую ответственность, ведь ее доверили мне тренеры и игроки нашего клуба. Правда, несколько раз я уже выступал в этой роли в "Спартаке", будучи его вице-капитаном. Ну и еще в свое время выводил на поле юниорскую сборную Чехии. А вот во взрослой команде капитаном избран впервые. Так что сегодняшний день запомнится надолго.

Валерий КАРПИН, генеральный директор "Спартака":

- Посоветовавшись с игроками и тренерами, мы пришли к выводу: футболисты сами должны выбрать капитана "Спартака". Голосование, в котором участвовали игроки и тренеры, проходило в два этапа. Сначала его участникам было предложено назвать трех кандидатов. Однако после подсчета выяснилось, что два человека набрали одинаковое количество голосов. Поэтому на втором этапе капитан выбирался не из трех, а из четырех футболистов. Из этого квартета 50 процентов голосов было отдано Йиранеку. Меня порадовал тот факт, что в итоге чех победил с большим отрывом. Значит, это ярко выраженный лидер команды. Кроме того, в ходе выборов выяснилось, что для спартаковцев не имеет значение, кто будет выходить на поле с капитанской повязкой - наш с вами соотечественник или иностранец. Как бы то ни было, а отныне Йиранек и его заместители будут осуществлять связь между игроками и тренерским штабом, а также - руководством клуба.
Один любопытный штрих к портрету капитана "Спартака"-2009. После выхода команды из отпуска у руководителей клуба состоялись беседы с чешскими легионерами. Мартин Йиранек и Радослав Ковач были поставлены в известность о том, что места в стартовом составе ни тому, ни другому не гарантированы.
Ковач отреагировал просьбой подыскать ему новое место работы. "Спартак" не стал чинить препятствий: вот уже более месяца хавбек, добровольно отказавшийся от конкуренции в Москве, выступает в Лондоне - "Вест Хэм" взял его в аренду на полгода.
А вот Йиранек сказал, что хочет играть в "Спартаке". И, по свидетельству очевидцев, принялся пахать на каждой тренировке, заставляя себя забывать о двухлетней череде травм и связанных с ними негативных эмоциях. Очевидно, усердие чеха произвело впечатление на партнеров - защитник и без того пользовался у них высоким авторитетом, теперь же его реноме выросло еще больше. Вот почему итоги выборов капитана красно-белых удивления не вызывают.
Как, впрочем, и кандидатура одного из заместителей Йиранека - Бояринцева. Далеко не факт, что каждый матч он будет начинать с первых минут. Однако отличительными чертами полузащитника всегда были как способность "зажечь" окружающих, повести их за собой (не только на поле во время игр и тренировок, но и в раздевалке), так и бойцовский характер. Эти качества особенно ценны для нынешнего "Спартака", который, по сути, находится в стадии становления. Еще два футболиста, получивших приставку "вице" - Плетикоса и Саенко также могут быть отнесены к числу наиболее уважаемых фигур, так что и здесь все логично.

С КАПИТАНАМИ-ИНОСТРАНЦАМИ "СПАРТАК" ПОКА НАБИРАЕТ ПОЛОВИНУ ОЧКОВ

Впервые представитель дальнего зарубежья вывел на поле "Спартак" в качестве капитана в матче чемпионата России 18 апреля 2004 года - дебют в этой роли македонского защитника Игора Митрески ознаменовался победой красно-белых над "Амкаром" (6:0). С тех пор уже 5 легионеров москвичей становились капитанами, причем в сумме клуб при них смог набрать ровно 50 процентов возможных очков. Интересно, что наиболее успешно спартаковцы играли при бразильце Моцарте (60 процентов).

Автор: "Спорт-Экспресс" 06.03.09.


Наш Спартак-великий клуб,
Это знают все вокруг.
И коней мы разьебём,
И мусарню наебём,
И Егор Титов забьёт,
И коням ПИЗДЕЦ придёт!!!
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: