[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Павленко Александр Евгеньевич
hr0m0s0mДата: Четверг, 2009-Июнь-11, 10:20 PM | Сообщение # 1
Главный тренер
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Репутация: 100
Статус: Offline
Год рождения: 20.01.1985.

Гражданство: Россия

Карьера:

игрока: 2001-н.в. Спартак; 2007 Шинник (Ярославль) аренда.

амплуа: полузащитник.

рост: 175.

вес: 64.

номер: 8.

сборная: Родился на Украине, но выступал за различные юношеские сборные России. В течение трех лет защищал цвета российской "молодежки". Накануне сезона 2006/07 был назначен капитаном молодежной команды страны. Сыграл 6 матчей за олимпийскую сборную России, кандидат в первую сборную.

Достижения:

Чемпион России: 2001.Бронзовый призер чемпионата России:2002.Обладатель кубка России:2003.Серебряный призер чемпионата России: 2005,2006.Победитель первого дивизиона первенства России:2007. Лучший игрок и полузащитник первого дивизиона России:2007.

Биография:

Родился в Орджоникидзе, Днепропетровская область, Украина. Футболом занимается с 8 лет. В 14 лет попал в молодёжную команду московского «Динамо», в подростковом возрасте был приглашен Константином Сарсания в команду «Академика», в которой собирались юные футболисты по всему Советскому Союзу. позже перешёл в «Академику». Российское гражданство Павленко принял в 16 лет, а ранее уехал в Швейцарию, где провел в юношеской команде «Лозанны» около года. «Научился самостоятельности, хорошо выучил французский язык. Швейцария и поныне – моя любимая страна». а оттуда в швейцарскую «Лозанну».

В 2001 году в возрасте 16 лет заключил контракт со «Спартаком» и, дебютировав во взрослом чемпионате России в игре с «Факелом» (5:0), завоевал вместе с красно-белыми золотые медали. «Олегу Ивановичу Романцеву хочу сказать спасибо за все. Благодаря ему я стал глубже понимать футбол». А ещё через год Александр уже считался игроком основного состава и дебютировал в Лиге Чемпионов. Вскоре последовал и дебют в составе юношеской сборной России.

В 2004 году Павленко на время потерял место в стартовом составе, а в 2005-м пропустил часть чемпионата из-за травмы. Павленко способен играть на любой позиции в полузащите, кроме того, нередко выходил на поле в нападение. Однако твердого места в основном составе «Спартака» так и не заработал, проведя за шесть сезонов лишь 80 матчей. Во многом это было связано с тем, что Александр ценнее всего на позиции «под нападающими», которое закреплено за Егором Титовым. Устав сидеть в запасе, год назад Павленко отправился в первый дивизион, где провел блестящий сезон за «Шинник». Волжане выиграли чемпионат и вернулись в премьер-лигу, а Павленко был признан лучшим игроком сезона. Не мудрено, что состоялось возвращение Павленко в «Спартак», причем зимой Станислав Черчесов регулярно находил ему место в основном составе. Успел Павленко и забить за «Спартак» в официальном матче, проведя первый гол в ответном матче Кубка УЕФА с «Марселем».

По ходу сезона-2008 Александр подписал долгосрочное соглашение с командой. «Очень рад, что смогу еще, минимум, пять лет защищать цвета любимой команды, – сказал Павленко после подписания соглашения. – Главная задача: успеть за это время выиграть со «Спартаком» как можно больше титулов».

Павленко до последнего момента претендовал на место в составе сборной России и поездку на Евро-2008. Однако он так и не вошел в итоговый список из 23 футболистов, отправившихся в Австрию

Сколько их, юных вундеркиндов, прошло через «Спартак»… Иной раз аванс выдать не успевали, как молодое дарование «сдувалось» – перспективную карьеру губили травмы, житейская легкомысленность, конфликты с тренерами. Дебютировав в основном составе «Спартака» в 16 (!) лет, Александр Павленко прошел через похожие испытания и даже пережил годичное отлучение от команды в ярославском «Шиннике». Но перед началом сезона Павленко вернулся в «Спартак», чтобы стать одним из его лидеров.
Корреспондент «Советского спорта» встретился с Павленко в его любимых Сокольниках, в небольшом итальянском ресторанчике. Александр объясняет, чем место приглянулось: от дома близко, обстановка приятная и столы прямоугольной формы. Наш герой, как выяснилось, терпеть не может круглых столов.

ПЕРВАЯ СТАВКА В «СПАРТАКЕ» — ТРИСТА ДОЛЛАРОВ

Начинаем по порядку – я попросил Александра вспомнить его путь в футболе.

— Меня не толкали и не продвигали. Я просто был влюблен в футбол – с мячом проводил, чуть ли не все свободное время. Не скажешь, что в моем родном Орджоникидзе (райцентр в Днепропетровской области. – Прим. ред.) большие спортивные традиции, но на стадионе народу хватает. Там-то я и пропадал. Смотрите, все рядом: мой дом, рядом улица Калинина, здание школы, а вот стадион, — Александр на пальцах объясняет, где что находится.

С футбольными мячами у нас в Орджоникидзе было неважно. Дефицит! Но родители точно знали, о каком подарке я мечтаю. Но купленный к какому-то событию мяч быстро порвался…

В футбольную секцию я был принят во втором классе. В школу пришел тренер и спросил: «Ребята, кто хочет записаться?» Кстати, в секции был полный порядок с мячами.

Вышел я из семьи рабочих. Отец до сих пор трудится на горно-обогатительном комбинате, в карьере. Мама прежде работала на хлебозаводе и иногда брала меня с собой. Выходят буханки из печи – аромат божественный! Но, как известно, мякоть свежеиспеченного хлеба есть вредно. Я отламывал себе горбушку порумянее – в жизни не пробовал ничего вкуснее!

Мне было лет четырнадцать, когда наш тренер Геннадий Северов сообщил, что есть возможность съездить на просмотр в Москву. Смотрины проходили зимой на Большой арене стадиона «Динамо». Я приглянулся. Тренировался в динамовской школе, потом в юношеской команде «Академика». Вскоре уехал в Швейцарию, в «Лозанну». Условия в «Лозанне» были спартанские. Жил вместе со сверстниками в обычной казарме, солдаты храпели через стенку. Зато стадион был рядом – на тренировки ходили пешком. Всякое в «Лозанне» случалось. Некоторые воспитанники вели себя просто вызывающе. Не забыл, как чернокожие ребята у меня деньги украли. Но в целом о Швейцарии я сохранил самые лучшие воспоминания. Любимая страна!

Летом 2001 года агент предложил пройти просмотр в «Спартаке», хотя внутренне я уже настроился на зарубежную карьеру. В Тарасовке тренировался около недели. Предложили остаться. Для меня все произошло неожиданно. Я даже не все вещи из Швейцарии забрал. Где-то там до сих пор пребывают две мои сумки с вещами: бутсы, джинсы, свитера…

Это была фантастика: в том же 2001-м я провел первый матч за «Спартак». Заменил Бесчастных в гостевом матче с «Факелом». Помню лишь, как наш тренер по реабилитации Владимир Паников на замену вызвал, а вот установка Романцева в памяти не сохранилась. Выиграли тогда 5:0, и даже я мог гол забить.

Поселился на базе в Тарасовке. Квартира? А зачем мне, 16-летнему, квартира? Как я один справился бы? Готовить, стирать.… На базе живешь и забот не знаешь. Главное – тренируйся на совесть. Кроме меня на базе жили еще несколько ребят. Мы не скучали. Нам всегда разрешали съездить в Москву на прогулку.

В 2001 году у меня была ставка триста долларов. А еще за тот сезон я получил восемь тысяч долларов премиальных. Когда мне выплатили эти деньги, я ошалел. Сроду не видывал такой суммы!

Через пару лет я стал более самостоятельным. Когда заиграл в основе, наш президент Андрей Червиченко сам предложил: «Хочешь, квартиру тебе снимем?» Конечно, хочу! Андрей Владимирович и зарплату мне повысил, хотя я не просил. Такое отношение подкупало…

НЕ ВИНИТЕ ЖЕНЩИН!

Осторожно прерываю монолог Александра жилищным вопросом.

— Своей квартирой после семи лет в «Спартаке» обзавелись?
— Нет. На московское жилье все эти годы мне не хватало денег – накопления никак не успевали за ростом цен на недвижимость. Но сейчас ситуация изменилась – намерен решить вопрос в ближайшем будущем. По-моему, самое оптимальное вложение денег. Недвижимости никакой дефолт не страшен.

— К вам в «Спартаке» всегда относились объективно?
— Когда пришлось уходить в аренду, ощущения испытывал неприятные. Стараешься, работаешь, а Владимир Григорьевич (Федотов. – Прим. ред.) этого не замечает. Все впустую. Могу признать, что при Скале я иногда неправильно себя вел. Снизил требовательность к себе, что-то упустил.

— Вы пытались объясниться с Федотовым? Почему он «зачехлил» именно вас, при том что смело вводил в состав юных дублеров?
— И без объяснений все было понятно: я лишний. Владимир Григорьевич не говорил ни да, ни нет. «Саша, я понимаю, тебе надо играть, но…» Эти «но» означали шлагбаум на пути в основной состав. С другой стороны, и тренера можно понять. Он видел меня левым хавбеком. А в команде еще Калиниченко, Торбинский, Бояринцев. Впрочем, проблески случались. В конце сезона-2006 вышел против «Томи» и с передачи Павлюченко голешник положил – самому понравилось.

— В клубе поговаривали, что в ваших неудачах была повинна женщина...
— Что ж мне теперь, от общения с противоположным полом отказаться? Да, в то время я встречался с девушкой. Личная жизнь была и будет. Надо и жениться, и детей заводить... И это никак футболу не мешает.

— Вашего товарища по «Спартаку» Андрея Попова в свое время также заклеймили: талантище пропал из-за большой любви.
— Андрей часто появлялся на людях вместе со своей девушкой, поэтому в клубе нашли самое простое объяснение его проблемам. Я с таким подходом не согласен – не в женщинах дело! Андрей — талантливый футболист, и надежды на него возлагались большие. Но характер его подвел. И травмы. Сейчас он в запорожском «Металлурге» между дублем и основой.

— Как у вас сейчас на личном фронте?
— Знакомых девушек хватает, но в настоящее время я не обременен серьезными отношениями. Впрочем, меня это положение не беспокоит.

МЫ НЕ МОГЛИ ОТСТОЯТЬ РОМАНЦЕВА

— При Романцеве молодежь была какая-то замкнутая, напуганная. Или просто показалось?
— Я ощущал себя нормально. Читал как-то интервью Вадима Евсеева, в котором он предается воспоминаниям: «При одном взгляде Олега Ивановича я терялся, не мог ничего поделать». У меня, наоборот: при этом взгляде концентрировался на все сто процентов. В 16 лет выходил в матчах Лиги чемпионов, и — поверите ли? – нисколечко не тушевался. Нескромно, но психика у меня железная. Бесчастных и Баранов на правах старших могли накричать. Но ко мне претензий не было. Я играл в спартаковский футбол без излишеств. То есть получил мяч, сразу же отдал.

— Если тренер Романцев заряжал вас взглядом, то тренер Грозный опекал по-отечески…
— Спасибо ему, что нам, молодым, помогал. Про него всякое приходилось слышать: мол, Грозный хохлов в команду тянул. А чем они были плохи? Кто скажет хоть одно плохое слово о Калиниченко? Грозный лишь мог порекомендовать Романцеву того или иного игрока. Олег Иванович самостоятельно принимал решение, брать или не брать. И на определение состава Грозный тоже никак не влиял.

— Игроки могли отстоять Романцева, когда его со скандалом уволили в 2003-м?
— Я понимал тогда, что внутри клуба какая-то конфронтация. Но мы, игроки, никак не могли вмешаться в судьбу Олега Ивановича. Разве что выиграть последний матч под его началом – в финале Кубка России с «Ростовом».

МНЕ БЫЛО ЖАЛЬ КЕБЕ

— Общеизвестно, что у вас в «Спартаке» скромный контракт. Не боитесь в будущем уйти из «Спартака» с обидой, как ваши друзья Ребко и Торбинский?
— Контракт со «Спартаком» рассчитан до 2010 года. Моя первая цель – закрепиться в основном составе. Поймите, я вернулся в «Спартак», по которому скучал, и у меня есть реальный шанс заиграть здесь. Финансовый вопрос на первый план поставить не могу, хотя зарабатывать тоже надо. Знаете, руководители нашего клуба так говорят: не получи, а заработай. Я думаю, если у меня все сложится удачно, они сами поймут, что условия контракта стоит улучшить.

— Что дал вам разговор с Черчесовым по возвращении в «Спартак»?
— Беседа получилась доверительной и обнадеживающей. Приятно было услышать от главного тренера: «Ты не на просмотр приехал, а в свою команду вернулся». Чувствую, что нужен, постараюсь оправдать доверие.

— С Черчесовым вы успели вместе поиграть за «Спартак» в сезоне-2002. Как происходило общение?
— Общались на «ты». На тренировках, когда надо быстро окликнуть вратаря, кричал: «Стас, здесь!» К Черчесову отношусь с уважением. Он на год старше моей мамы, поэтому на «вы» я перешел с легкостью. Воспитание не позволяет мне обращаться к нему «Саламыч». Станислав Саламович – по-моему, произносится легко.

— Почему не отобрали обратно 11-й номер у Веллитона?
— Он не стал для меня фартовым в «Спартаке». Пускай Велли носит себе на здоровье. Я, кстати, 25-й предпочитаю. Но у Калиниченко его не отберешь. Поэтому взял свободную «восьмерку».

— Легионеры вас уважают, вспоминают с благодарностью. Сенегалец Ибра Кебе не так давно признался, что в «Спартаке» вы были одним из немногих, от кого исходила доброта.
— Кебе – парень своеобразный, но я с ним с удовольствием общался. Просто сделал поправку на африканский менталитет и нашел общий язык. К тому же французским владею. Человеку тяжело в чужой стране, в незнакомой обстановке, как его не подбодрить? Мне его было жалко.
В минувшем сезоне мой «Шинник» играл с «Анжи». Повстречались с Кебе, я ему выпалил: «Ты дурак?! Как ты мог уйти из «Спартака» в «Анжи»?» А он улыбается. Кебе – классный футболист, он мог и по сей день играть за «Спартак». Атлет, технарь. Но – не смог себя правильно преподнести.

БЕССОННИЦА ОТ БРОМАНТАНА

— К эпохе после Романцева относится так называемый «бромантановый скандал», грянувший осенью 2003 года. Всю команду кормили допингом, наказание же понес один Титов. Что вам вспоминается о врачах Катулине и Щукине?
— Мы полностью им доверяли и принимали препараты. Честно говоря, я уже не помню, какие таблетки и с какой периодичностью нам давали. Знал бы, что не все чисто, ни под каким предлогом не стал бы подчиняться врачам. Жизнь показала, что Кебе все правильно делал — он принципиально отказывался от приемов. С его стороны это воспринималось как чудачество. Для меня и всех молодых все вскрылось осенью того сезона. В прессе грянул гром, а потом Егора Титова дисквалифицировали. Мне его было очень жаль. Потерять год карьеры...

— А себя вам не жалко?
— Меня из футбола не изгоняли и здоровье, кажется, не пострадало. Не было такого, чтобы я летал по полю и чувствовал себя супергероем. Все как обычно – играли через усталость, пот и кровь. Единственное, что настораживало, – бессонница. Обычно к часу я отрубаюсь. А в 2003-м, случалось, до 3—4 утра не мог уснуть.

— Егора до сих пор бесит любое упоминание о бывших врачах «Спартака».
— Злости у меня нет. Да и кто на самом деле виноват в этой истории, я не знаю.

— Простите за любопытство, что принимаете сейчас?
— Только самые обычные витамины. Имея отрицательный опыт, крайне внимательно отношусь к различного вида препаратам.

— Еще один неприятный вопрос. Давно год гуляет информация, что вы наряду с партнерами по «Спартаку» Данишевским и Сониным на два года старше заявленного.
— Не могу найти первоисточник. Кто запустил эту утку? У меня о возрасте никто ничего не спрашивал, и вдруг в прошлом году читаю в Интернете: мол, у половины молодых российских игроков подложные даты рождения — и Павленко в их числе.

КОВАЛЕВСКИ НЕ ПРАВ!

— Ковалевски опротестовал результаты капитанских выборов в «Спартаке» перед началом сезона-2007. По его мнению, результаты подтасованы, избранным капитаном является не Титов, а Калиниченко. Ваше право высказаться, ведь вы тоже голосовали.
— Войцех не прав. Во-первых, он не имел права публично подвергать сомнениям результаты выборов спустя год после того, как они состоялись. Почему тогда все прошло тихо-мирно и только сейчас появились претензии? Во-вторых, меня удивил намек Войцеха о якобы неважных человеческих качествах Егора. У меня иное мнение на сей счет. Подумайте, может ли быть в «Спартаке» другой капитан, кроме Титова? Человек в основном составе с 1995года. Никто из действующих игроков не сравнится с ним по числу проведенных матчей за «Спартак». Поэтому голосовал за Титова.
Я, правда, не понимаю, зачем нам в «Спартаке» выборы капитана. Демократия – хорошо, но уместна ли она в данном случае? Вот в «Реале» знатная традиция: кто дольше в команде – тому и повязка. Я пришел в «Спартак» мальчишкой – Титов уже был лидером. Прошло семь лет – он по-прежнему наш вожак.

— Ковалевски, напротив, отъезжая из России, недвусмысленно дал понять: Титов – тюфяк, с такими в разведку не пойдешь…
— (С иронией.) Ага, может, нам требуется капитан, который успел за год-полтора подняться до небес благодаря болельщикам? Может, авторитет в команде по сегодняшним временам действительно не так важен? Защищает человек ворота – красиво защищает. Рычит, защитников отчитывает и очень переживает. Трибуны в восторге от таких проявлений. Посмотришь на этого вратаря со стороны – действительно герой.Анам, рабочим лошадкам, на красивые жесты сил не хватает. Потому что носимся туда-сюда по полю 90 минут.
Чтобы поставить точку, скажу так: мне было неприятно узнать, что Ковалевски ушел из «Спартака» вот так. Терпеть не могу эти интрижки!

ЖДИТЕ НОВОЙ ЭМБЛЕМЫ!

Напоследок я предложил Александру порассуждать о чемпионских перспективах «Спартака». Команд пять ставят задачу выиграть золото. Что же будет?

— Интересная борьба – уверен, что конкуренты слабее не станут, — считает Павленко. — «Спартаку» пора выигрывать, уже сколько сезонов всерьез боремся за «золото». Все вторые да вторые.… Очень хочется наконец познать чемпионскую радость. Ждите новой эмблемы – с двумя звездочками над ромбиком.

Автор: А. Бодров “Советский спорт” 28.02.08.

Почти год Александр Павленко провел вне «Спартака». Все это время он находился в аренде в ярославском «Шиннике», которому помог выйти в премьер-лигу. По результатам всевозможных опросов Павленко стал лучшим игроком первого дивизиона, и это достижение не осталось незамеченным в «Спартаке» — сейчас он тренируется с московским клубом.

«Меня на хорошего футболиста не проведешь. У этого парня большой талант, а внутри стержень металлический. Попомните мои слова, он в «Спартаке» обязательно заиграет!» — так об Александре Павленко в беседе с вашим корреспондентом отзывался Владимир Бесчастных. Разговор тот состоялся лет пять назад, когда Бесчастных «уходили» из «Спартака», а Павленко только-только познавал мужской футбол.

Но в карьере Александра что-то застопорилось, и предсказание Бесчастных, казалось, никогда уже не сбудется. С каждым новым сезоном Александр все реже и реже попадал в основной состав. Подевался куда-то мальчишеский кураж, а вместе с ним и доверие тренеров.

МАНЯЩИЙ ПОВОРОТ В ТАРАСОВКУ

— Почему вы почти на целый год покинули «Спартак»?
— Наш бывший главный тренер Владимир Федотов дал понять, что в сезоне-2007 за основной состав я играть не буду. На Кубке Первого канала я не сыграл ни одной минуты. Когда всерьез задумались о вариантах, было уже поздно: в премьер-лиге прекратили прием заявок, и я мог уйти только в низшие дивизионы. Возглавляющий «Шинник» Сергей Юран сказал мне, что не прочь видеть у себя. Аренду оформили до конца года. Позвольте выразить благодарность Сергею Николаевичу за доверие. В таких случаях футболисты говорят: он мой тренер.

— Что на душе творилось, когда забирали вещи с базы в Тарасовке?
— Кошки скребли, что ж еще? Но родители меня благословили на поездку в «Шинник», убедили, что все образуется. И друзья поддержали — Хомич, Калиниченко, Ребко, Торбинский, Баженов… Мы не раз потом на досуге встречались.

— За это время хоть раз наведались в гости в Тарасовку?
— Нет. Хотя и по пути. На тренировки в Ярославль я стартовал из дома в Сокольниках, затем по шоссе, но в Тарасовку не сворачивал. А ведь тянуло…

СОВЕТ БОЯРИНЦЕВУ

— Уверен, вас хоть раз, но задерживали сотрудники ГИБДД Ярославской области.
— Откуда вы знаете? Действительно останавливали. На подъезде к Ярославлю у них постов понаставлено – не проскочишь. Как-то спешил на тренировку и превысил скорость километров на двадцать. Тормозят. Подхожу к инспектору. Он меня оглядывает с ног до головы и говорит: «Ты же игрок «Шинника»! Свободен!» Сотрудникам поста я надарил календариков — от чистого сердца.

— Теперь опишите чудесное возвращение в «Спартак».
— Запомнился один момент. Черчесов представляет на базе новичков, а затем на меня взгляд переводит. «Наш заблудившийся футболист. Он нашелся». Все улыбнулись.

— Жалеть об отлучке в первый дивизион вам не приходится. Всевозможные опросы указывают: Павленко – лучший. Каковы ощущения?
— Не скрою, очень приятно. Но для крайнего полузащитника забил маловато – семь мячей. Поэтому мои фавориты — Монарев, Черкес и Степанов. Все они – партнеры по «Шиннику».

— В обратном направлении – из «Спартака» в «Шинник» — отправился Денис Бояринцев. Он не откажется получить от вас пару-другую ценных советов.
— Денис, с твоим трудолюбием и доброжелательностью проблем в «Шиннике» не будет. Совет один: не гоняй слишком быстро по Ярославскому шоссе!

ФАНАТЫ «СПАРТАКА» МЕНЯ НЕ ПОПРЕКАЛИ

— Пока Павленко бороздил просторы первой лиги, бразильский новобранец Веллитон забрал себе его 11-й номер. Как быть теперь?
— Отнять предлагаете? Бросьте, эти номера — сущие пустяки! Если Веллитону нравится 11-й, пусть носит на здоровье. А я себе какой-нибудь другой подберу.

— Тем не менее, фанаты «Спартака» не преминули уколоть Веллитона. Вспомнили, что под 11-м в «Спартаке» в свое время играл их кумир Андрей Тихонов, да еще колючий баннер вывесили…
— Вся эта история прошла мимо меня. Наверное, находился где-то на дальнем выезде с «Шинником». Что могу сказать, 11-й номер не так-то прост. Но меня фанаты почему-то никогда им не попрекали.

— Вам наверняка есть, что рассказать о тяготах и лишениях первого дивизиона…
— Есть хороший способ получать удовольствие от жизни — не заморачиваться. Летим по маршруту Иркутск – Хабаровск, а мне все нипочем, улыбаюсь. Матчи один за другим, как в калейдоскопе, – захватывающе! Год пролетел незаметно и с хорошим настроением.

— По поводу не самых лучших полей вы тоже не заморачивались?
— Зря вы так, поля-то в стране неплохие. Лишь в двух городах — Новотроицке и Стерлитамаке – малопригодные.

— А малопригодные гостиницы есть?
— Да, встречались и такие. Ну и что? Я неприхотливый. Поел, поспал, сыграл. В Махачкале, конечно, принимали безобразно. После матча воды в раздевалке не было. Делать нечего: грязные-вонючие, забрались в автобус и поехали в сауну.

— Со стороны казалось, что «Шинник» вернулся в премьер-лигу легко и непринужденно.
— Как сказать. По игре «Шинник» был в полном порядке. Но настраивались на нас по-зверски. Насмерть бились.

— С такими разъездами географию России на «пять» вызубришь, не так ли?
— Ох, велика Россия.… Никогда не думал, что вся наша страна болеет за «Спартак». Но так оно и есть! После каждого из выездных матчей ко мне подходили болельщики. Благодарили, подбадривали: «Саня, мы за тебя переживаем, за «Спартак»!» Как ни парадоксально, но именно в первой лиге я понял, что такое «Спартак». Со всех точек зрения полезная вышла командировка.

Автор: “www.spartak-moscow.com” 19.01.08.

ВНАЧАЛЕ Я ПРИНЯЛ САЕНКО ЗА АГЕНТА"

Судьба была благосклонна к Павленко. В 16 лет он, хлопчик с Украины, из города Орджоникидзе Днепропетровской области, оказался в московском "Спартаке". Но в 22 был отдан в аренду ярославскому "Шиннику" и провел сезон в первой лиге. Спустя год вернулся в "Спартак", чтобы опять-таки оправдать выданный ему когда-то аванс. Его умелое обращение с мячом вселяло надежду, что звезда Павленко вот-вот взойдет, но по разным причинам этого пока не происходит. Почему? Об этом мы и говорили с ним в свободный вечер на сборе в Белеке, где живем в одном отеле.

- Что мешает вам полностью реализовать себя в футболе? Вероятно, вы сами тоже задумывались над этим вопросом.
- Задумывался. Но однозначного ответа на него не находил. Может, это происходило потому, что тренеры, приходившие в "Спартак", отдавали предпочтение не таким юнцам, как я, а взрослым, сформировавшимся игрокам.

- А может, футбол не всегда был для вас на первом плане, может, иной раз делали для себя поблажки?
- В общем-то нет. Разве что после удачного сезона 2003 года, уже при Скале, позволил себе расслабиться. Только не подумайте, что не вылезал из ресторанов и дискотек. Ничего подобного не было, я ведь в принципе не тусовщик. Просто решил, что дальше по накату буду двигаться вперед. Но футбол - это не автомобиль, который разгоняется, а потом еще катит по инерции на "нейтралке". Мне надо было прибавлять и прибавлять, а я сбавил обороты. И хотя Скала мне доверял, на поле уже не все получалось, и я начал суетиться. Но вскоре вновь нашел свою игру и в том сезоне, как говорится, своего лица не потерял.

- И что же было дальше?
- А дальше пришел Старков, который то ставил меня, то не ставил - дескать, молодой еще, успеешь наиграться. Стопроцентного доверия со стороны тренера не ощущал. Одна не слишком удачная игра - и я снова на скамейке. К счастью, при Романцеве, Скале и Черчесове все было иначе. Они в меня верили.

- В прошлом сезоне вам не повезло дважды: в первый раз, когда были в шаге от участия в чемпионате Европы, а во второй - когда получили серьезную травму...
- Из-за которой выбыл из строя на два месяца. Самый разгар сезона, матчи через три дня на четвертый, через два на третий, а я все лечусь и лечусь. Только восстановился, и опять травма - теперь уже голеностопа. Если бы вы знали, как это выбивает из колеи! И тем не менее в прошлом сезоне забил семь голов: шесть в чемпионате плюс один в Кубке УЕФА - столько никогда не забивал. Даже при Романцеве, который включал меня в основной состав в 2001 году.

- Кстати, при каких обстоятельствах это произошло?
- Я занимался в дубле у Родионова. Однажды Романцеву не хватило игрока для двусторонки на полполя. Родионов рекомендовал меня. Я быстро освоился: получил мяч - отдал, получил - отдал... Прямо-таки на счет раз-два, раз-два.

- Вам в раннем возрасте удалось закрепиться в большом футболе. Но сколько же юных талантов мы теряем на переправе - от молодежной команды до - как ее называли в советские времена - команды мастеров!
- Увы, так оно и есть. Чаще всего это происходит из-за того, что молодой игрок, получивший травму, которая требует долгого лечения, попросту выпадает из поля зрения тренеров. В лучшем случае тебя ждет первая лига, откуда проще опуститься во вторую, чем подняться вверх. Ну и еще по молодости, особенно если оказываешься в большом городе без родителей, как я, например, кажется, что жизнь удалась. И хочется везде успеть, все охватить. Футбол постепенно уходит на второй план. А он этого не прощает.

- Похоже, вы вовремя это поняли?
-Да. С 16 до 20 лет жил на базе в Тарасовке. У нас была отличная компания - Шешуков, Сычев, Данишевский... Мы лишь изредка выбирались в Москву в кино, чтобы хоть как-то развеяться. Но меня лично в город не тянуло вовсе. Я обожал Тарасовку и на базе чувствовал себя как дома.

Сравните, пожалуйста, "Спартак", в который вы пришли, с нынешним.
- В той команде мы понимали друг друга с полуслова. Сегодня этому учимся заново. У Лаудрупа, который, по-моему, сам играет в спартаковский футбол. Посмотрите, насколько точны и оригинальны его передачи. Он и футболистов стремится этому научить. А еще старается обратить нас в свою веру - донести до каждого, каким бы он хотел его видеть на поле и какой всю команду в целом. Мне кажется, если Лаудрупа все поймут, если проникнутся его идеей, болельщики увидят тот "Спартак", который полюбили с первого взгляда. В дубле у нас очень способные ребята, и они играют в истинно спартаковский футбол - со "стеночками", с забеганием, с размашистой атакой.

- С кем из сегодняшних игроков вам проще всего найти общий язык на поле?
- С Веллитоном, который здорово открывается. С Рыжковым - игроком техничным и думающим. С Паршивлюком - защитником спартаковского стиля. С Кариокой, которому отдаешь пас и понимаешь, что "не в топку" - откроешься и он сразу же вернет мяч тебе. И, конечно, с Ваней Саенко, с которым мы сыгрались и сдружились еще в молодежной сборной.

- А помните день вашего знакомства с Саенко?
- Еще бы! Представьте себе такую картину: подъезжает машина и из нее выходит человек в начищенных до блеска туфлях, в новеньком костюмчике и в рубашечке с галстуком. В таком виде в молодежку еще никто никогда не приезжал. Вот мы и решили - это агент, который своего футболиста захотел навестить.

- Но Саенко же из Германии приехал. А там и в клубах бундеслиги, и в сборных - всем цивильную одежду с давних пор выдают.
- К тому же, как потом сам Ваня рассказывал, это отец настоял на том, чтобы он таким "нарядным" в Москву прилетел. "Тебя все-таки не куда-нибудь, а в молодежную сборную России пригласили", - говорил ему перед отъездом отец, между прочим профессиональный футбольный тренер.

- Какое впечатление осталось у вас от двух сборов "Спартака" в Турции?
- Бегаем так, что побили все личные рекорды. Осталось научиться лишь на такой скорости думать - с мячом и без мяча. И тогда сможем показать себя уже в стартовом матче с "Зенитом". Хотя питерцы сейчас в Турции, как любил говорить Романцев, тоже не кукурузу охраняют...
Мы оба рассмеялись. И вскоре разошлись по номерам. А я поймал себя на мысли - пора бы моему собеседнику по-настоящему засверкать на футбольном небосклоне. Если не сейчас - то когда же?

Автор: Л.Трахтенберг "Спорт-Экспресс" 05.02.09.


Наш Спартак-великий клуб,
Это знают все вокруг.
И коней мы разьебём,
И мусарню наебём,
И Егор Титов забьёт,
И коням ПИЗДЕЦ придёт!!!
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: